Salon national de l'éducation de Montréal

Exemples d'EMPLOI offert par une partie des exposants

Conseil scolaire francophone provincial de Terre-Neuve-et-Labrador

Stand 588

  1. Enseignante au primaire (contrat avec possibilité de prolongement)
  2. Direction d'école avec tâches d'enseignement (poste menant à la permanence)
  3. Spécialiste en mathématique (poste permanent)
    Enseignant en sciences (poste permanent)

Sunnymel

Stand 1059

  1. Journalier de production
  2. Boucher Industriel

Citoxlab Amérique du Nord Inc.

Stand 146

  1. Adjoint administratif/Adjointe administrative
  2. Ressources humaines
  3. Analyste financier, Finances
  4. Analyste, Bioanalytique
  5. Analyste, Chimie analytique
  6. Analyste, Immunologie
  7. Analyste, Pathologie clinique
  8. Assistant de laboratoire/Assistante de laboratoire
  9. Assistant technicien/Assistante technicienne en santé animale Auditeur/Auditrice, Assurance qualité
  10. Chef d’équipe, Toxicologie
  11. Coordonnateur/Coordonnatrice, Services client
  12. Réviseur de données/Réviseuse de données, Toxicologie
  13. Technicien/Technicienne en santé animale
  14. Technicien/Technicienne, Histologie
  15. Technicien/Technicienne, Histopathologie
  16. Technicien/Technicienne, Pharmacie
  17. Technicien/Technicienne, Toxicologie

 

Commission scolaire des Monts-et-Marées

Stand 558

  1. Enseignants/suppléants
  2. Techniciens en éducation spécialisée
  3. Éducateurs en service de garde
  4. Orthophoniste
  5. Opérateur en informatique
  6. Technicien en bâtiment
  7. Chargé de projet
  8. Directeur d'école

Corruven Canada Inc.

Stand 1060

  1. Employés de production / Journaliers
  2. Opérateurs de machine
  3. Technicien en électromécanique (mécanicien de chantier)
  4. Gestionnaires de Projet (PACKAGING)

La Compagnie américaine de Fer et Métaux Inc.

Stand 674

  1. Journalier
  2. Chauffeurs de Classe 1
  3. Mécaniciens
  4. Opérateurs de machinerie
  5. Agent, Centre d'appel
  6. Analyste d'affaires ERP
  7. Analyste en Assurance Qualité Logicel
  8. Analyste en support qualitatif
  9. Analyste programmeur

MRC Rimouski-Neigette

Stand 556

  1. Préposé à l’entretien ménager
  2. Préposé aux bénéficiaires
  3. Analyste en réseautique
  4. et télécommunications
  5. Agente, agent d’innovation ouverte
  6. Analyste de l’informatique
  7. Soudeur monteur

Pharmalab

Stand 56

  1. Journaliers
  2. Opérateurs pesée/mélange
  3. Commis d'entrepôt
  4. Opérateurs d'équipement de production
  5. Opérateurs au conditionnement
  6. Préposés à la sanitation
  7. Opérateurs compression
  8. Chef d'équipe en production
  9. Préposés à l'emballage

Paber Aluminium Inc.

Stand 670

  1. Couleur
  2. Mouleur
  3. Opérateur finition
  4. Noyauteur (shell core)
  5. Gestionnaire de projet technique
  6. Électromécanicien
  7. Préposé au nettoyage des moules permanents
  8. Machiniste
  9. Opérateur robot

Hilti Canada

Stand 782A

  1. Gestionnaire de comptes (bilingue)
  2. Représentant des ventes magasin Hilti (bilingue)
  3. Spécialiste en soutien logiciel sur le terrain (bilingue)
  4. Ingénieur externe - services techniques (bilingue)
  5. Stage de vente/business - (printemps / été 2019)

Santinel

Stand 481

  1. Agent(s) télémarketing
  2. Agent service à la clientèle
  3. Instructeur(s)
  4. Conseillers SST

Lassonde

Stand 854A

  1. Journalier de production

CAA-Québec

Stand 246

  1. Agents de service à la clientèle en centre d’appels
  2. Conseillers en services aux membres
  3. Agents bilingues à l’assistance routière
  4. Conseillers boutiques - centres de voyages
  5. Répartiteurs pour l’assistance routière

SherWeb

Stand 860

  1. Conseiller au support technique bilingue
  2. Développeur logiciel
  3. Concepteur d’expérience utilisateur (UX Designer)
  4. Analyste en intelligence d’affaires, CRM
  5. Administrateur de systèmes
  6. Stratège marketing
  7. Représentant aux ventes B2B
  8. Directeur des ventes
  9. Gestionnaire TI
  10. Spécialiste technique, produits Microsoft

Le Groupe BauVal

Stand 982

  1. Mécanicien d'engins de chantier
  2. Opérateur d'usine d'enrobés bitumineux
  3. Électromécanicien
  4. Opérateur de concasseurs
  5. Opérateur d'équipements lourds
  6. Préventionniste SST
  7. Préposé à l'accueil et pesée
  8. Stagiaire en laboratoire

Securitas Canada

Stand 273

  1. Agents de sécurité
  2. Patrouilleurs

Pfizer Canada

Stand 54

  1. Mécanicien de réglage
  2. Électrotechnicien
  3. Superviseur de production
  4. Chargée de projets
  5. Premier analyste commercial finance

Englobe/Tanknology

Stand 744A

  1. Analyste bilingue
  2. Analyste
  3. Assistante de planification bilingue
  4. Technicien bilingue
  5. Technicien

 

SOIT

Stand 954

  1. Administrateur réseau
  2. Analyste d’Affaires BI
  3. Analyste développeur COBOL
  4. Analyste fonctionnel
  5. Analyste programmeur BI (SSIS/SSAS/SSRS)
  6. Analyste programmeur .Net
  7. Analyste programmeur Java Web
  8. Analyste programmeur Java/J2EE
  9. Analyste programmeur DBA ORACLE/SQL SERVER
  10. Architecte de données BI
  11. Chargé de projets
  12. Directeur de projets
  13. Spécialiste assurance qualité
  14. Technicien en informatique
  15. Administrateur réseau
  16. Préposé aux bénéficiaires
  17. Infirmier
  18. Chef d'équipe
  19. Superviseur production
  20. Mécanicien
  21. Planificateur acheteur
  22. Opérateur chariot élévateur
  23. Inspecteur qualité
  24. Contremaître
  25. Électromécanicien
  26. Génie industriel, mécanique, électrique
  27. Dessinateur
  28. Journaliers
  29. Manœuvre, Assembleur
  30. Machiniste
  31. Outilleur
  32. Mécanicien industriel
  33. Opérateur de machines CNC

Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien

Stand 354

  1. Secrétaire
  2. Préposé à l'entretien
  3. Aide-enseignant
  4. Éducateur
  5. Enseignant
  6. Tuteur
  7. Instructeur
  8. Directeur d'école
  9. Surveillant du dîner

Place aux jeunes en région

Stand 1048A

  1. Infirmier autorisé
  2. Préposé aux bénéficiaires
  3. Préposé d’aide à domicile
  4. Assistant technique en pharmacie
  5. Assistant et hygiéniste dentaire
  6. Physiothérapeute
  7. Médecin
  8. Technicien en audioprothésiste, radiodiagnostique, soins oculaires
  9. Sage-femme
  10. Secrétaire médical
  11. Éducateur à la petite enfance
  12. Éducateur spécialisé Intervenant et travailleur social
  13. Animateurs de sports et loisirs/responsable
  14. Professeur primaire, secondaire et collégial
  15. Vendeur, représentant
  16. Agent ou courtier d’assurance
  17. Conseiller financier
  18. Comptable
  19. Adjoint administratif – Secrétariat
  20. Réceptionniste
  21. Commis comptable
  22. Technicien comptable
  23. Directeur et gérant - commerce de détail
  24. Représentant des ventes et des comptes
  25. Conseiller en ressources humaines
  26. Analyste marketing
  27. Agent de communication
  28. Soudeur
  29. Chauffeur de camion
  30. Mécanicien d’équipement lourd et d’engins de chantier
  31. Mécanicien auto, camion et autobus
  32. Magasinier et commis aux pièces
  33. Mécanicien industriel

SCI

Stand 582

  1. Préposé(e) aux commandes
  2. Cariste
  3. Commis d'entrepôt
  4. Commis inventaire
  5. Coordonnateur(trice) support aux opérations
  6. Chauffeur classe 1 et 3
  7. Aide-Chauffeur/manutentionnaire
  8. Généraliste Ressources humaines
  9. Responsible TI-SAP
  10. Chef d'équipe
  11. Assistant(e) Chef d'équipe
  12. Superviseur(e) d'entrepôt
  13. Agent(e) service à la clientèle téléphonique
  14. Répartiteur (trice)
  15. Spécialiste comptes-clients
  16. Ingénieur(e) des procédés logistiques

Soprema inc.

Stand 977

  1. Acheteur stratégique - Matières premières
  2. Acheteur stratégique - Frais généraux
  3. Chargé de projets - Qualité
  4. Ingénieur maintenance
  5. Ingénieur mécanique
  6. Ingénieur chimique
  7. Analyste TI
  8. Analyste fonctionnel
  9. Programmeur analyste
  10. Analyste financier
  11. Agent logistique
  12. Opérateurs (5)
  13. Caristes (4)
  14. Journaliers (15)
  15. Technicien de projets - R&D
  16. Électromécanicien
  17. Technicien instrumentation & contrôle

KDC Knowlton

Stand 664

  1. Électromécanicien(ne)
  2. Électrotechnicien(ne)
  3. Ingénieur(e) procédé de conditionnement
  4. Ingénieur(e) de produits et de projets
  5. Agent inventaire
  6. Analyste de stabilité
  7. Journaliers(ères)-Nuit
  8. Caristes-Nuit
  9. Échantillonneurs-Nuit
  10. Superviseur d'entrepôt -Nuit
  11. Mélangeurs-Nuit
  12. Technicien(ne) IR (Contrôle qualité)

Groupe Lessard

Stand 683

  1. Préposé à la réception
  2. Préposé aux transferts
  3. Jointeur
  4. Emballeur
  5. Préposé au vitrage
  6. Assembleur (jour et soir)
  7. Dessinateur conception (Autocad)
  8. Dessinateur mise en production (3D)
  9. Acheteur
  10. Commis aux achats
  11. Chargé de projets
  12. Monteur mécanicien vitrier (chantier construction)

ALS Canada

Stand 1084A

  1. Technicien à la préparation d'échantillons
  2. Assistant de laboratoire
  3. Assistant technicien à la pyroanalyse
  4. Technicien de maintenance
  5. Préposé à la saisie de données
  6. Assistant d'entrepôt

FPI Boardwalk Quebec Inc

Stand 448

  1. Nettoyeur
  2. Infirmière autorisé(e)
  3. Préposé(e) à la maintenance
  4. Représentant(e) du service à la clientèle

Groupe industriel interprovincial

Stand 866

  1. Mécanicien industriel
  2. Soudeur
  3. Électromécanicien
  4. Contremaître de chantier

Maison Russet Inc.

Stand 475

  1. Superviseur de production
  2. Technicien d'automatisation
  3. Électromécanicien
  4. Mécanicien industriel
  5. Superviseur salle de contrôle
  6. Commis à la production

Rasakti Inc

Stand 773

  1. Machiniste
  2. Outilleur
  3. Contrôleur qualité

Lepage Millwork

Stand 559

  1. Dessinateur industriel
  2. Technicien de produit
  3. Chef de produit
  4. Analyste en prix de revient
  5. Contrôleur financier
  6. Électromécanicien
  7. Programmeur-développeur
  8. Agent du service à la clientèle
  9. Assembleur en ébénisterie

Postes Canada / Canada Post

Stand 484

  1. Superviseurs
  2. Compteurs de volume
  3. Techniciens
  4. Ingénieurs
  5. Postes administratifs ou de bureau
  6. Agents de livraison
  7. Facteur rural et suburbain
  8. Chauffeurs classe 3
  9. Chauffeurs classe 5
  10. Adjoint(e) de bureaux de poste
  11. Commis des postes
  12. Commis des postes (vente au détail)

Gelpac

Stand 667

  1. Opérateur de machine
  2. Aide-opérateur de machine
  3. Représentant service à la clientèle
  4. Électromécanicien (Horaire de FDS)
  5. Coordonnateur logistique
  6. Responsable approvisionnement

Ropack Pharma Solutions

Stand 48

  1. Électromécanicien
  2. Commis de plancher
  3. Commis entrepôt - Chauffeur classe 3
  4. Commis nettoyage
  5. Opérateur
  6. Spécialiste validation
  7. Acheteur
  8. Programmeur
  9. Coordonnateur développement des affaires/soumission
  10. Gestionnaire de projets clients

Groupe Première Moisson

Stand 479

  1. Manoeuvre
  2. Cariste
  3. Électromécanicien
  4. Journalier
  5. Opérateur de machine
  6. Opérateur de chariot élévateur

 

Capreit

Stand 253

  1. Agent(e) de location
  2. Administrateur(trice) d'immeubles
  3. Assistant(e) directeur, opérations commerciales
  4. Coordonnateur(trice) marketing (spécialisation en ligne et stratégie web)
  5. Coordonnateur(trice) du service à la clientèle
  6. Coordonnateur(trice) Environnement et Santé, Sécurité
  7. Gardien(ne) d'immeubles

Minerai de fer Québec inc.

Stand 744

  1. Conseiller ressources humaines
  2. Conseiller santé-sécurité au travail
  3. Métallurgiste
  4. Surintendant adjoint maintenance mobile
  5. Ingénieur gestion des eaux et parc à résidus
  6. Ingénieur électrique
  7. Technicien télécommunication et réseautique
  8. Technicien maintenance électrique
  9. Technicien maintenance mécanique mobile
  10. Technicien de procédés
  11. Préposé aux opérations
  12. Opérateur d'équipements miniers (saisonnier)
  13. Électricien de chantier - Monteur de lignes

 

Groupe Bell-Horizon

Stand 572

  1. Mécanicien/mécanicienne d'autobus
  2. Conducteur/conductrice d'autocar
  3. Conducteur/conductrice d'autobus scolaire nolisé
  4. Adjoint(e) à la répartition
  5. Répartiteur

Resolute Produits forestiers

Stand 652A

  1. Journalier à la production
  2. Mécanicien industriel
  3. Technicien électrique
  4. Mécanicien de machinerie fixe

 

De la Fontaine

Stand 864A

  1. Journalier d'usine
  2. Électromécanicien

 

Service de pollce de la Ville de Montréal

Stand 372

  1. Policier conventionnel
  2. Préposé aux communications d'urgence
  3. Auxiliaire soutien : brigadier scolaire 
  4. Cadet saisonnier

 

City of Cornwall

Stands 353-355

  1. Logistique
  2. Fabrication
  3. Préparation des aliments…

 

Agence de placement Carrière Plus

Stand 378A

  1. Agent service aux membres N2
  2. Agent service aux membres N3

 

Glencore

Stand 650A

  1. Mécanicien industriel
  2. Superviseur mines souterraines
  3. Conseiller en santé et sécurité au travail
  4. Technicien minier
  5. Chargé de projets
  6. Supervisieur - entretien équipement mobile
  7. Mégallurgiste

 

TTEC

Stand 163

  1. Représentant au service à la clientele anglais, français, bilingue
  2. Représentant des ventes

 

Beaulieu Canada

Stand 1082A

  1. Opérateurs de production : quarts de soir, nuit, fin de semaine
  2. Électromécanicien / Mécanicien industriel
  3. Contremaître distribution : quart de soir
  4. Analyste aux approvisionnements
  5. Technicien matières premières
  6. Stagiaire comptabilité / finances
  7. Mégallurgiste

 

Atelier Val-d'Or

Stand 1088A

  1. Machiniste CNC et conventionnel
  2. Soudeur monteur en atelier
  3. Dessin conception
  4. Clientèle / Marketing

 

Canadian Royalties Inc..

Stand 552A

  1. Formateur Maintenance Mobile
  2. Opérateur Concentrateur classe 3
  3. Formateur Concentrateur
  4. Métallurgiste
  5. Stagiaire en métallurgie
  6. Superviseur informatique
  7. Mineur à ciel ouvert
  8. Superviseur sûreté et mesures d'urgence
  9. Conseiller RH
  10. Magasinier entrepôt
  11. Menuisier
  12. Électricien - technicien en instrumentation
  13. Électricien
  14. Plombier
  15. Technicien en arpentage
  16. Mécanicien

 

Gelpac

Stand 667

  1. Représentant Service à la clientèle (ventes)
  2. Coordonnateurau transport
  3. Électromécanicien
  4. Aide-Opérateur
  5. Aide-Opérateur extrusion plastique
  6. Opérateur

 

Groupe Guilbault

Stand 574

  1. Commis au service à la clientèle
  2. Commis au service à la clientèle OSD
  3. Chauffeur classe - ville
  4. Chauffeur classe 1 - longue distance
  5. Chauffeur classe 1 - Qc/Mar/Ont
  6. Chauffeur classe 1 - régional
  7. Chauffeur classe 1 - switch
  8. Chauffeur classe 1 - UAP
  9. Mécanicien véhicules lourds
  10. Mécanicien de remorques
  11. Agent réparation de remorques
  12. Apprenti mécanicien véhicules lourds
  13. Cariste
  14. Cariste - temps partiel

Gexel

Stand 664A

  1. Agent service à la clientèle et fidélisation
  2. Agent de réservation COSTCO travel
  3. Agent service à la clientèle commerce électronique

Équipement d'emballage MMC

Stand 878

  1. Machiniste
  2. Assembleur-électromécanicien
  3. Représentant des ventes internationales
  4. Coordonnateur ventes internes (Amérique Latine)
  5. Concepteur mécanique (service après-ventes)
  6. Coordonnateur de production
  7. Technicien comptable
  8. Stagiaire génie industriel

Tafisa

Stand 962

  1. Journalier
  2. Éctricien et mécanicien industriels
  3. Superviseur mécanique
  4. Ingénieur électrique
  5. Planificateur logistique

ZCL Composites Inc

Stand 980A

  1. Assembleur
  2. Vaporisateur

IPEX

Stand 888

  1. Opérateur
  2. Électromécanicien (Licence C)

Groupe Valmetal

Stand 872

  1. Assembleur
  2. Commis comptable
  3. Commis d’entrepôt
  4. Dessinateur mécanique
  5. Électromécanicien
  6. Journalier
  7. Machiniste conventionnel
  8. Machiniste CNC
  9. Monteur de panneaux électriques
  10. Opérateur
  11. Peintre industriel
  12. Soudeur-monteur
  13. Technicien de service sur la route (domaine électrique)
  14. Technicien support technique

Ministère de la Sécurité publique

Stand 175

  1. Agente ou agent de probation
  2. Agente ou agent des services correctionnels
  3. Conseillère ou conseiller en milieu carcéral
  4. Conseillère ou conseiller en sécurité civile
  5. Conseillère ou conseiller en sécurité incendie
  6. Constable spécial à la sécurité dans les édifices gouvernementaux
  7. Inspectrice ou inspecteur des services de police
  8. Pathologiste judiciaire
  9. Préposée ou préposé aux télécommunications

 

CHSLD Vigi Santé

Stand 152A

  1. Préposé aux bénéficiaires
  2. Infirmière auxiliaire
  3. Infirmière
  4. Chef d'unité/Coordonnateur
  5. Professionnel de la santé
  6. Agente administrative

Service canadien du renseignement de sécurité (SCRS)

Stand 375

  1. Agent de renseignement 
  2. Adjoint Administratif
  3. Adjoint au parc automobile
  4. Adjoint en ressources humaines
  5. Administrateur de la gestion de l’information
  6. Agent de filature
  7. Agent de la gestion de l’information
  8. Agent de projets - gestion immobilière
  9. Agent des finances
  10. Agent des installations
  11. Agent régional des services de protection
  12. Analyste au centre d’exploitation du réseau
  13. Analyste au service de dépannage en TI
  14. Analyste d'activités en TI
  15. Analyste de l'exploitation des réseaux
  16. Analyste de renseignement
  17. Analyste des relations avec les clients TI
  18. Analyste des technologies d’infrastructure
  19. Analyste du soutien des serveurs et du stockage
  20. Analyste en communication - Langue étrangère
  21. Analyste principal d’activités en TI
  22. Analyste à la technologie de l’information
  23. Chef d’équipe - Gestion de l'information
  24. Chef, Ressources humaines
  25. Commis aux finances
  26. Commis aux rapports
  27. Conseiller en ressources humaines
  28. Coordonnateur du parc automobile
  29. Coordonnateur du recrutement et de la formation
  30. Développeur de logiciel principal
  31. Développeur de logiciels
  32. Enquêteur – Filtrage de sécurité
  33. Gestionnaire de projet

Groupe Cabico

Stand 970

  1. Manoeuvre
  2. Peintre
  3. Sableur
  4. Assembleur de meubles
  5. Préposé au chargement (Classe 1)
  6. Administrateur de système

Kezber

Stand 157

  1. Programmeur Analyste
  2. Analyste en sécurité applicative
  3. Analyste en sécurité applicative SAP
  4. Gestionnaire de projets
  5. Administrateurs réseaux et systèmes
  6. Technicien informatique

Simard Suspensions inc.

Stand 658

  1. Machiniste
  2. Mécanicien-Assembleur-Installateur
  3. Peintre-Carrossier
  4. Soudeur-Assembleur
  5. Marketing Web
  6. Ingénieur mécanique
  7. Technicien en génie mécanique
  8. Manoeuvre-Journalier
  9. Électromécanicien

Fibrotek Matériaux Avancés inc.

Stand 662

  1. Ingénieur en génie mécanique
  2. Technicien en génie mécanique
  3. Électromécanicien
  4. Dessinateur/Concepteur
  5. Coordonnateur en assurance qualité
  6. Acheteur
  7. Manoeuvres de matériaux de composites / infusion
  8. Finisseurs/Assembleurs

Conseil des écoles catholiques du Centre-Est

Stand 354

  1. Personnel enseignant
  2. Professionnel en technologie de l'information
  3. Personnel de conciergerie
  4. Professionnel scolaire (psychologue)
  5. Soutien administratif

Service correctionnel du Canada

Stand 370

  1. Agent(e) correctionnel(le) CX-01
  2. Intervenant(e) de première ligne CX-02
  3. Infirmier / Infirmière
  4. Pharmacien(ne)
  5. Administrateur régional, GI/TI
  6. Gestionnaire, GI/TI
  7. Technicien, Services à la clientèle des TI et Concepteur d’applications en TI
  8. Divers postes d’Agents(tes) administratif(ves) en GI/TI
  9. Maçon en pierres et en briques, CORCAN
  10. Préposé à l'entretien des bâtiments, CORCAN
  11. Menuisier, CORCAN
  12. Cuisinier (ère) : cuisine de finition/ Centre régionale ou installation centrale de production
  13. Électricien, CORCAN
  14. Auxiliaire à la distribution des aliments / Aide-cuisinier
  15. Adjoint(e), généraliste en ressources humaines
  16. Plombier, CORCAN

 

Gardium Sécurité

Stand 271

  1. Agents de sécurité
  2. Agents de conflits de travail
  3. Officier de sécurité
  4. Répartiteurs
  5. Stagiaires en administration (comptabilité, soutien de bureau, ressources humaines)

Bois Urbain

Stand 686

  1. Aide-ébéniste
  2. Aide-finisseur/restaurateur de meubles
  3. Manutentionnaire/préposé à l'entretien
  4. Service à la clientèle

Indigo Parc Canada

Stand 150A

  1. Voiturier
  2. Caissier
  3. Superviseur
  4. Préposé au stationnement

Caprion Biosciences

Stand 146

  1. Assistant de recherche I - soir et fin de semaine
  2. Assistant de recherche III - Immunologie
  3. Scientifique - Préparation des échantillons
  4. Scientifique Principal - Immunologie
  5. Formateur - Immunologie
  6. Assistant de recherche - Contrôle de la qualité
  7. Spécialiste en ressources humaines
  8. Coordonnateur - Gestion des installations
  9. Administrateur système - Linux et Oracle

Armatures Bois-Francs

Stand 882A

  1. Journaliers de production
  2. Détailleurs
  3. Dessinateurs
  4. Estimateurs
  5. Conseiller en santé et sécurité
  6. Opérateurs
  7. Chauffeurs
  8. Ferrailleurs

Lazer Inox (ATPL)

Stand 1080A

  1. Soudeurs quarts de travail de soir
  2. Journaliers quarts de travail de soir
  3. Électromécanicien
  4. Soudeur Seamer soir
  5. Peintre / Sandblast

Planaxis

Stand 285

  1. Développeur Java
  2. Développeur C#
  3. Administrateur Unix / Linux
  4. Analyste en support applicatif
  5. Spécialiste en sécurité TI
  6. Développeur python
  7. Administrateur Middleware
  8. Analyste fonctionnel DevOps

Gelpac

Stand 667

  1. Opérateur
  2. Aide-Opérateur
  3. Inspecteur
  4. Journalier

Les Transports ATD

Stand 770

  1. Camionneur local
  2. Camionneur Québec-Ontario
  3. Camionneur États-Unis
  4. Mécanicien véhicules Lourds
  5. Répartiteur

Realstar Management

Stand 740A

  1. Chef de chantier (équipe de deux personnes)
  2. Technicien de maintenance
  3. Agent de location

 

Logiflex

Stand 860A

  1. Assembleur
  2. Camionneur
  3. Emballeur
  4. Électromécanicien
  5. Opérateur de ligne automatisée de coupe et de placage
  6. Opérateur de machine à contrôle numérique (Perçage et découpe)
  7. Opérateur de scie numérique
  8. Plaqueur de chant
  9. Rembourreur

Tangerine Bank

Stand 1073

  1. Client Service Specialist
  2. Bilingual Client Service Specialist
  3. Retail Sales Associate
  4. Retails Experience Associate
  5. Mutual Funds Associate
  6. Mutual Funds Specialist
  7. Investment Fund Adviser
  8. Senior Software Developer
  9. Java Developer
  10. Full Stack Developer
  11. IT Operations Analyst
  12. Network Systems Administrator
  13. Project Manager
  14. Scrum Manager
  15. AccorHotels
  16. Agent de réservation

Groupe minier CMAC-Thyssen

Stand 646

  1. Opération de machinerie lourde spécialisée
  2. Foreur-dynamiteur
  3. Mécanicien industriel et de machinerie lourde

 

Vivez La Matanie

Stand 561

  1. Soudeurs 
  2. Adjoint administratif
  3. Agent de prévention
  4. Coordonnateur des achats
  5. Conseiller en développement organisationnel
  6. Superviseur des opérations
  7. Officier mécanique (marine) 4ième classe
  8. Grutier
  9. Machiniste (conventionnel)
  10. Journalier 
  11. Peintre industriel 
  12. Conseiller en communication 
  13. Contrôleur de la qualité (secteur production) 
  14. Mécanicien d'entretien;
  15. Mécanicien de machines fixes 
  16. Opérateur de machine 
  17. Opérateur de salle de contrôle 
  18. Préposé à la sanitation 
  19. Préposé à l'entrepôt (rail) 
  20. Préposé à l’entrepôt (Camions et chariot élévateur) 
  21. Préposé à la table de triage 
  22. Ingénieur au contrôle de procédé 
  23. Mécanicien industriel 
  24. Soudeurs-monteurs fabrication  
  25. Soudeurs mécaniques installation des équipements  
  26. Peintre (sablage et peinture)  
  27. Gouvernant (chef de département de l’entretien ménager) 
  28. Administrateur réseaux et projets (Chargé(e) de projets en radiocommunication)  Coordonnateur marketing 
  29. Technicien en télécommunications
  30. Hygiéniste dentaire

Canards du Lac Brome

Stand 771

  1. Journaliers à la production
  2. Ouvrier de ferme 
  3. Gérant de ferme 
  4. Mécanicien industriel / électromécaniciens 
  5. Ajusteurs d'équipement 
  6. Commis à la vente (boutique)

Cintas Canada Limitée

Stand 784

  1. Superviseur de production de jour (Granby)
  2. Superviseur de production de soir (Granby)
  3. Représentant de service et ventes sur la route - Classe 5, classe 3 un atout (Boucherville, Montréal, Granby)
  4. Mécanicien (Granby)
  1. Directeur de Service (Granby)
  2. Réceptionniste/commis aux comptes payables (Granby)
  3. Journalier en usine (Boucherville, Montréal, Granby)
  4. Concierge (Montréal)
  5. Concierge (homme à tout faire) (Montréal)
  6. Directeur des Ventes Catalogues (Montréal)
  7. Electromécanicien (Montréal)
  8. Mécanicien Industriel (Montréal)
  9. Superviseur de maintenance (Boucherville)
  10. Généraliste en Ressources Humaines (Boucherville)
  11. Gestionnaire junior (Boucherville, Montréal, Granby)
  12. Coordonnateur en santé sécurité (Boucherville)

 

INNOVADERM Recherches

Stand 50

  1. Gestionnaire, Affaires réglementaires  
  2. Adjoint coordonnateur de recherche clinique, spécialiste du protocole 
  3. Adjoint coordonnateur de recherche clinique, infirmier(re) 
  4. Gestionnaire de projet 
  5. Coordonnateur de données cliniques  
  6. Assistant au recrutement de patients (centre d'appel) 
  7. Coordonnateur de données cliniques 
  8. Coordonnateur de projet

Veolia

Stand 778A

  1. Cariste
  2. Chargé de projets
  3. Chauffeur
  4. Coordonnateur Paie
  5. Coordonnateur Achats
  6. Coordonateur Opérations
  7. Journaliers
  8. Manutentionnaires
  9. Mécaniciens
  10. Mécaniciens de machines fixes
  11. Opérateur de distillation
  12. Opérateur nettoyage industriel
  13. Répartiteur

 

Groupe Levert

Stand 748A

  1. Mécanicien industriel
  2. Mécanicien surface et sousterre
  3. Électricien
  4. Technicien en instrumentation
  5. Soudeur
  6. Mineur
  7. Mineur de construction
  8. Opérateurs de machineries de lourdes
  9. Journalier
  10. Magasinier
  11. Ingénieur minier
  12. Métallurgiste
  13. Technicien en génie civil
  14. Acheteur
  15. Commis bureau
  16. Commis garage
  17. Foreur long trou
  18. Dynamiteur
  19. Opérateur de concasseur
  20. Opérateur de grues et équipement lourd de surface
  21. Préventionniste
  22. Observateur de gardes pour espaces clos

 

Bain Magique

Stand 679

  1. Analyste d'affaires principal (CRM)
  2. Développeur .NET
  3. Développeur 3
  4. Architecte de solution (Dynamics CRM)
  5. Ingénieur mécanique
  6. Ingénieur industriel
  7. Chargé de projet
  8. Formation et développement
  9. Formateur TI
  10. Électromécanicien
  11. Concepteur composite
  12. Mélangeur extrudeur

 

Atelier Gérard Beaulieu

Stand 1065

  1. Soudeur
  2. Peintre
  3. Faconneur-monteur
  4. Dessinateur

 

Commission Scolaire de Montréal

Stand 588A

  1. Enseignants (Formation générale des jeunes, Formation générale des adultes, Formation professionnelle)
  2. Professionnels (psychologues, orthophonistes, etc.)
  3. Soutien administratif, technique et paratechnique (techniciens, éducateurs en service de garde, préposés aux élèves handicapés, secrétaires etc.)
  4. Soutien manuel, entretien et service (cuisiniers, ouvriers, etc.)

 

Apple

Stand 842

  1. Spécialiste technique

 

Global Reservation Center - AccorHotels

Stand 1069

  1. Agent aux ventes et aux réservations

 

Cornwall Economic Development / Développement économique de Cornwall

Stands 353 et 355

  1. Emplois variés dans presque tous les domaines

 

Rasakti inc.

Stand 773

  1. Machinistes de précision
  2. Outilleurs

 

Selekktus

Stand 448A

  1. Journalier
  2. Journalier de production
  3. Chef d’équipe Cariste
  4. Aide générale
  5. Manutentionnaire
  6. Commis d'entrepôt
  7. Technicien comptable
  8. Adjointe administrative
  9. Secrétaire réceptionniste
  10. Agent de perception
  11. Agent administratif
  12. Spécialiste en graphisme
  13. Techncien brevet
  14. Paie-Maitre
  15. Développeur C++

 

Décathlon Brossard

Stand 366

  1. Spécialiste accueil et caisse
  2. Conseiller / ère sportif - Temps partiel
  3. Conseiller / ère sportif - Temps plein
  4. Technicien atelier vélo

 

Lemire Précision

Stand 777

  1. Opérateur
  2. Opérateur CNC
  3. Outilleur
  4. Préposé assurance qualité

 

Yuzu sushi

Stand 477

  1. Sushiman - cuisinier(ère)

 

 

 

Prometic

Stand 152

  1. Technicien(ne) de production 
  2. Spécialiste, assurance qualité 
  3. Technicien(ne), contrôle qualité 
  4. Superviseur(e), contrôle qualité 
  5. Spécialiste, validation 
  6. Technicien(ne), santé animale 
  7. Assistant(e) de recherche 
  8. Analyste comptable

Groupe Océan

Stand 575

  1. Électrotechnicien 
  2. Adjoint aux opérations (Safety Management System) 
  3. Officier Mécanicien (2ième, 3ième, 4ième Classe) 
  4. Soudeur-Monteur 
  5. Directeur du développement des affaires (Maritime) 
  6. Capitaine de remorqueur 
  7. Capitaine (60 à 150 tonneaux) 
  8. Capitaine formateur principal 
  9. Matelot 
  10. Opérateur de drague  
  11. Mécanicien équipement lourd 
  12. Chargé de projet 

SAAQ

Stand 171

  1. Conseiller en architecture SAP 
  2. Conseiller en processus d’affaires SAP 
  3. Conseiller en technologie  
  4. Conseiller en développement – SAP
  5. Travail Global
  6. Mécanicien  
  7. Soudeur 
  8. Journalier de production  
  9. Manutentionnaire 
  10. Réceptionniste 
  11. Agent RH 

MRC de La Matapédia

Stand 560

  1. Peintre industriel 
  2. Électromécanicien(ienne) 
  3. Machiniste sur matériel à commande numérique (CNC) 
  4. Hydraulicien(ienne) 
  5. Directeur(trice) des services techniques (Génie du bois) 
  6. Dessinateur(trice) de plans 
  7. Ingénieur(e) civil  
  8. Ingénieur(e)
  9. Mécanique 
  10. Soudeur(euse) 
  11. Réceptionniste 
  12. Cuisinier(ière) 
  13. Directeur(trice) ressources humaines 
  14. Électronicien(ienne) 
  15. Mécanicien(ienne) Diésel 
  16. Mécanicien/ienne industriel 
  17. Journalier(ière) 
  18. Opérateur(trice) de chargeur sur roues 
  19. Préposé(e) aux bénéficiaires 
  20. Mécanicien(ienne) Agricole

Creaform

Stand 778

  1. Concepteur mécanique 
  2. Concepteur électrique 
  3. Gestionnaire d'équipe, design industriel 
  4. Gestionnaire de programmes 
  5. Ingénieur électrique, véhicule  
  6. Dessinateur mécanique 
  7. Ingénieur concepteur électronique 
  8. Designer industriel 
  9. Designer graphique 
  10. Développeur logiciels C++ 
  11. Développeur logiciels, applications de production 
  12. Développeur logiciels, plateformes capteurs 
  13. Développeur scientifique 
  14. Responsable d'équipe électronique 
  15. Superviseur magasin et expédition 
  16. Technicien en informatique 
  17. Métrologiste 
  18. Stagiaire au soutien technique 
  19. Stagiaire en informatique 
  20. Stagiaire, génie mécanique 
  21. Stagiaire, génie électrique 
  22. Stagiaire en métrologie 
  23. Stagiaire, développement de capteurs 
  24. Stagiaire, développement logiciels 

Olymel s.e.c.

Stand 478

  1. Manœuvre en transformation des aliments 
  2. Superviseur de sanitation 
  3. Superviseur de production 
  4. Chauffeur classe 1 
  5. Commis à la production 
  6. Cariste 
  7. Électromécanicien 
  8. Coordonnateur R & D 
  9. Chef Maintenance 
  10. Technicien assurance qualité 
  11. Coordonnateur - Gestion des comptes fournisseurs 
  12. Mécanicien véhicules lourds

Loto-Québec

Stand 276

Plusieurs emplois dans les domaines suivants:   

  1. Administration, finance et comptabilité 
  2. Communication, marketing et multimédia 
  3. Ressources humaines 
  4. Sécurité 
  5. Service à la clientèle 
  6. Services techniques, métiers et entretien 
  7. Technologies de l’information 
  8. Web et commerce électronique

Magog Technopole

Stand 870A

  1. Analyste d'affaires, service à la clientèle - Français, anglais et espagnol
  2. Analyste des données, service à la clientèle
  3. Développeur logiciel Back-End, Front-End, Full-Stack, Node.js
  4. Scientifique des données
  5. Stage en développement web
  6. Ingénieur Génie Civil Concepteur
  7. Ingénieur en structure du bâtiment Concepteur
  8. Administrateur réseaux et systèmes
  9. Programmeur analyste JAVA
  10. Programmeur analyste
  11. Génie électrique
  12. Génie logiciel embarqué
  13. Programmeur
  14. Dévelppeur(e) .NET intermédiaire (2 ans et +) et senior (8 ans et +)
  15. Technicien en électronique - assemblage et production
  16. Model designer – characters
  17. Illustrateur modèles de personnages
  18. Model designer – backgrounds
  19. Illustrateur modèles de décors
  20. Coordonnateur(e) administratif(ve)
  21. Optimum Informatique inc.
  22. Programmeur JAVA

Ashfield Healthcare Canada

Stand 150

Service à la Clientèle 

Représentant(e) de Vente 

Représentant(e) de Service

Le Groupe Master

Stand 488A

  1. Acheteur(euse) 
  2. Coordonnateur(trice) du transport 
  3. Manutentionnaire-cariste 
  4. Représentant(e) des ventes internes (CVAC) 
  5. Représentant(e) des ventes externes (CVAC) 
  6. Représentant(e) en succursale (CVAC)

Canimex

Stand 976

  1. Directeur des ressources humaines 
  2. Technicienne en comptabilité 
  3. Gestionnaire des médias sociaux 
  4. Contrôleur adjoint 
  5. Programmeur-analyste 
  6. Outilleur 
  7. Machiniste-Opérateur CNC 
  8. Chargé de projet en ingénierie mécanique 
  9. Agent au service à la clientèle 
  10. Représentant des ventes / Développement des affaires 
  11. Journalier/Assembleur 
  12. Commis à la réception-expédition /Cariste-Approvisionneur 
  13. Ingénieur spécialiste de produits 
  14. Technicien en génie mécanique 
  15. Technicien en génie industriel 
  16. Électromécanicien 
  17. Soudeur-assembleur 
  18. Acheteur sénior 
  19. Superviseur en assurance qualité 
  20. Mécanicien Maintenance de bâtiments 
  21. Directeur de production 
  22. Coordonnateur du service à la clientèle 
  23. Opérateur au moulage 

MRC Rivière-du-Loup, La VRAIE Vie

Stand 557

  1. Machiniste 
  2. Peintre  
  3. Journalier 
  4. Soudeur-Monteur Soudeuse/Monteuse 
  5. Technicien en réseau informatique 
  6. Ingénieur au procédé 
  7. Ingénieur en électricité 
  8. Technicien en entretien et en réparation d'appareils industriels 
  9. Coordonnateur du marketing 
  10. Chargé de compte clients 
  11. Coordonnateur-Analyste qualité 
  12. Prévisionniste des ventes 
  13. Conseiller aux communications 
  14. Administrateur système 
  15. Analyste-Marché 
  16. Analyste comptabilité 
  17. Analyste ERP-Finances & Paie 
  18. Conseiller développement organisationnel-RH 
  19. Graphiste

Société des Casinos du Québec

Stand 276A

  1. Serveur bar alcool 
  2. Préposé bar alcool 
  3. Commis bar 
  4. Préposé libre-service 
  5. Préposé boutique 
  6. Hôte salon hautes-mises 
  7. Cuisinier 
  8. Pâtissier 
  9. Boulanger 
  10. Préposé en salubrité 
  11. Serveur salles à manger
  12. Serveur banquet 
  13. Serveur sommelier 
  14. Serveur suiteur
  15. Hôte salles à manger 
  16. Commis débarrasseur 
  17. Préposé casse-croûte 
  18. Préposé cafétéria 
  19. Concierge   
  20. Croupier 
  21. Préposé aux machines à sous 
  22. Préposé au keno 
  23. Préposé aux appareils de jeux électroniques 
  24. Technicien à l’entretien d’équipement – Tables de jeux et machines à sous 
  25. Préposé entretien ménager 
  26. Caissier   
  27. Préposé à l’accueil 
  28. Hôte exécutif 

Montmagny-L'Islet embauche!

Stands 671-673

  1. Gestionnaire de projet 
  2. Machinistes
  3. Journaliers de production 
  4. Mécanicien industriel 
  5. Électromécaniciens 
  6. Soudeurs 
  7. Opérateur de loader 
  8. Technicien en automatisation 
  9. Agent au service à la clientèle 
  10. Opérateurs 
  11. Technicien à l'intégration/formation 
  12. Opérateur - Ajusteur de presse à injection 
  13. Aide à la reliure 
  14. Margeur 
  15. Opérateur de couteau (secteur imprimerie) 
  16. Opérateur de colleuse 
  17. Plieur 
  18. Pressier numérique 
  19. Maintenance entretien des bâtiments 
  20. Assembleurs  
  21. Dessinateur SolidWorks 
  22. Opérateur de chariot élévateur 
  23. Opérateur Robot-Soudeur 
  24. Architecte 
  25. Cuisiniste 
  26. Graphiste pour réseaux sociaux 
  27. Peintre manuel 
  28. Ingénieur ou technicien support aux opérations et production 
  29. Technicien d'usinage 
  30. Technicien en génie mécanique 
  31. Conseiller en ressources humaines 
  32. Directeur e-commerce 
  33. Opérateur de machines CNC 

 

BPDL

Stand 876A

  1. Journaliers
  2. Technicien en contrôle qualité

Twin Rivers Paper

Stand 1058

  1. Superviseur machines fixes 
  2. Ingénieur des procédés/Superviseur de production  

 

IO Solutions Call Center Inc.

Stands 167-266

  1. Représentant/e au service à la clientèle 
  2. Représentant/e au service proactive 
  3. Gestionnaire de projets en centre d'appels 
  4. Agent/e de sécurité en centre d'appels 
  5. Recruteur/euse de personnel

JPMA Global Inc

Stand 784A

  1. Peintre en Finition 
  2. Sableur 
  3. Assembleur/Ébéniste 
  4. Opérateur de machine conventionnelle (bois) 
  5. Contremaître au Placage du bois 
  6. Soudeur (Mig/Tig) 
  7. Polisseur 
  8. Opérateur de machine au laser 
  9. Journalier (1-2 ans d'expérience)
  10. Préposés à l'esthétique (lavage de camions)

Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada

Stand 282A

  1. Agent(e) - Centre de soutien

Institut de formation des marins / Seafarers' Training Institute

Stand 573

  1. Matelots de pont
  2. Marins ordinaires
  3. Gardiens de pont
  4. Assistants Mécaniques
  5. Entretien de la cargaison
  6. Chef cuisinier
  7. Deuxième cuisinier

Franchise Management Inc. – KFC

Stand 1067

  1. Chef de quart
  2. Directeur général adjoint
  3. Directeurs de restaurants
  4. Les comptables
  5. Ressources humaines
  6. Informatique
  7. Commercialisation
  8. Développement d'actifs

TD Bank Group

Stand 1062

  1. Représentant du service à la clientèle
  2. Représentant des services financiers
  3. Stagiaire Conseiller Financier
  4. Gestionnaire du stagiaire du service à la clientèle
  5. Spécialiste du téléphone
  6. Analyste Financier Senior - Comptabilité et Reporting
  7. Opérations (Moncton, NB)
  8. Opérations financières intermédiaires
  9. Analyste III (Moncton, NB)
  10. Agent des opérations financières III (Moncton, N.-B.)
  11. Analyste des opérations financières I (Moncton, N.-B.)
  12. Analyste des opérations financières intermédiaires II (Moncton, N.-B.)
  13. Chef d'équipe, Contrôles des opérations financières (Moncton, N.-B.)
  14. Directeur des opérations financières Gestion du changement (Moncton, NB)
  15. Conseiller en assurance (TD Assurance)

L’Association des foyers de soins du Nouveau -Brunswick

Stand 1063

  1. Infirmière autorisée
  2. Infirmière auxiliaire autorisée
  3. Préposé résident

 

Prelco Montréal

Stand 789

  1. Planificateur de production
  2. Commis de magasin
  3. Électromécanicien
  4. Superiseur de production
  5. Aide génral à la production
  6. Chargé de projet secteur architectural

 

Mine Canadian Malartic

Stand 546A

  1. Acheteur
  2. Ingénieur minier junior
  3. Ingénieur minier senior
  4. Opérateur camion de production
  5. Métallurgiste
  6. Mécanicien diesel
  7. Opérateur machinerie lourde

 

Planchers Mercier

Stand 976A

  1. Journaliers
  2. Réception-expédition
  3. Mesureur
  4. Formateur

 

Groupe Rémabec

Stand 659

  1. Comptable / technicien comptable
  2. Programmeur analyste
  3. Technicien réseau
  4. Contremaître électrique
  5. Électricien industriel
  6. Mécanicien de machines fixes (MMF)
  7. Mécanicien industriel
  8. Responsable optimisation (contremaitre de procédé)
  9. Superviseur de maintenance (mécanique)
  10. Superviseur de production
  11. Surintendant entretien
  12. Surintendant des opérations
  13. Surintendant général
  14. Technicien en fiabilité (fiabiliste)
  15. Chauffeur de camion
  16. Chef cuisinier
  17. Chef forestier
  18. Coordonnateur gestion des camps et cuisines
  19. Contremaître forestier (récolte)
  20. Mécanicien de machinerie lourde

 

Bunzl Canada

Stand 580

  1. Employés d'entrepôt
    Conducteur de camion
    (classe 1, 3 et 5)
  2. Service à la clientèle
  3. Représentants commerciaux externes
  4. Représentants des ventes internes

 

imprimerie FL Web

Stand 980

  1. Pressiers sur presse rotative
  2. Aide-pressiers
  3. Dérouleurs
  4. Margeurs
  5. Journaliers
  6. Caristes
  7. Opérateurs en robotique
  8. Estimateur

 

CISSS du Bas-Saint-Laurent

Stand 563

  1. Infirmière
  2. Préposé aux bénéficiaires
  3. Techniciens et professionnels de la santé et des services sociaux

 

WSP

Stand 548

  1. Ingénieur civil Hydrologie + hydraulique fluviale
  2. Chef d'équipe géotechnique - Barrages
  3. Ingénieur(e) structure
  4. Directeur(trice) adjoint (industriel)
  5. Ingénieur(e) électrique
  6. Ingénieur(e) électrique automatisatin
  7. Ingénieur(e) mécanique senior
  8. Ingénieur(e) mécanique junior
  9. Directeur(trice) développement national

 

Autorité des marchés financiers

Stand 274

  1. Comptable en information de budget
  2. Avocat en valeurs mobilières
  3. Enquêteur en technologie de l'information
  4. Conseiller en gestion de changement
  5. Analyste en surveillance et contrôle (profil quantitatif)
  6. Inspecteurs
  7. Stagiaire en droit (en produits dérivés)
  8. Adjointes administratives
  9. Analyste expert aux organisme d'autoréglementation
  10. Chef comptable
  11. Directeur de l'inspection - assurances et ESM
  12. Actuaires
  13. Directeur LCOP (loi des contrats des organismes publics)
  14. Administrateur de base de données
  15. Géologue/ingénieur
  16. Partenaire d'affaires RH - relation de travail

 

Forces armées canadiennes

Stand 374

  1. Technicien de marine
  2. Communicateur Naval
  3. Opérateur / Opératrice d’équipement d’information de combat (Marine)
  4. Technicien / Technicienne de véhicules
  5. Opérateur / Opératrice de sonar
  6. Technicien/Technicienne de systèmes d'information et de télécommunications aérospatiales
  7. Spécialiste des systèmes de communication et d’information de l’Armée canadienne
  8. Technicien / Technicienne en systèmes avioniques
  9. Technicien / Technicienne en météorologie
  10. Technicien / Technicienne en électronique et optronique (Terre)
  11. Technicien / Technicienne en approvisionnement
  12. Opérateur / Opératrice de contrôle aérospatial
  13. Soldat des blindés

 

 

 

Exemples de DOMAINES d’activité, secteurs ou industries visés pour les EMPLOIS offerts

Actuariat

Administration/Services de soutien

Agriculture/Agronomie

Agroalimentaire

Alimentation

Animalier

Architecture

Arts/Lettres/Culture/Cinéma/Théâtre

Assemblage

Assurance

Automobile

Aviation/Aéronautique/Aérospatial

Bancaire/Finances/Services financiers/Investissement

Bénévolat

Biopharmaceutique

Biotechnologie

Chaîne d'approvisionnement/Logistique

Commerce de détail

Commerce électronique

Commercial

Communications/Marketing/Relations publiques/Événements

Comptabilité/Fiscalité

Construction

Criminalité

Design/Design d'intérieur

Direction exécutive

Distribution

Divertissement

Droit/Services juridiques

Économie

Édition/Imprimerie

Éducation/Formation/Enseignement

Électrique/Électronique/Électromécanique/Électrotechnique

Énergie/Pétrole et gaz/Éolien

Entreposage

Entrepreneuriat

Environnement

Fabrication

Forces policières/Militaire/Sécurité publique et privée

Foresterie

Gestion

Gouvernemental/Fonction publique

Hôtellerie/Hébergement

Humanitaire

Immobilier résidentiel, locatif et commercial / Résidences pour retraités

Imprimerie

Industriel

Informatique

Ingénierie

Installation/Entretien/Réparation

Langues

Logistique

Loisir/Sport/Récréatif

Manufacturier/Production/Machinerie

Mécanique

Médecine

Médias sociaux/Nouveaux médias

Médias traditionnels

Métallurgie

Métiers spécialisés (soudeur, plombier, grutier, etc.)

Mines/Aurifères

Multimédia

Pêcheries

Pharmaceutique

Prévention/Inspection

Publicité/Marketing

Recherche et développement

Répartiteur

Ressources humaines/Recrutement/Dotation/Emploi

Restauration/Service alimentaire

Santé/Bien être

Santé/Services sociaux

Sciences humaines

Sciences pures et appliquées

Sécurité publique et privée

Services conseils

Services de livraison

Technologie de l'information (TI)

Télécommunications

Textile

Tourisme/Voyages

Transport (routier, aérien, maritime)

Travail autonome

Travaux publics

Urbanisme

Vente

Vente directe

 

Exemples de CATEGORIE d'EMPLOIS offerts

Bénévole

Emploi de jour

Emploi de soir

Emploi de nuit

Emploi à temps partiel

Emploi à temps plein

Emploi contractuel

Emploi occasionnel

Emploi saisonnier

Emploi temporaire

Stage

Travail autonome

 

Exemples de PROFILS DE CANDIDATS recherchés pour les offres d'EMPLOI

50+ ans et plus (baby boomers)

Bilingue

Cadres

Candidats avec beaucoup d'expérience (plus de 10 ans)

Candidats avec expérience (3 à 10 ans)

Candidats avec peu (2 ans ou moins) ou sans expérience

Citoyens canadiens

Consultants (travailleurs autonomes, contractuels)

Diplômés collégiaux

Diplômés du secondaire

Diplômés universitaires

Étudiants

Femmes

Formation professionnelle

Hommes

Métiers spécialisés

Minorités visibles

Nouveaux arrivants (personnes immigrantes n'ayant pas encore de carte de résident permanent et sans permis de travail)

Nouveaux canadiens (personnes immigrantes ayant leur carte de résident permanent avec permis de travail)

Nouveaux diplômés

Personnes ayant leur résidence permanente dans une autre province que le Québec

Personnes en réinsertion sociale

Personnes en transition de carrière

Personnes handicapés

Personnes ouvertes à la mobilité ou intéressées à se relocaliser

Personnes réfugiées parrainées par le Gouvernement du Canada ou par un citoyen canadien

Personnes sans diplôme

Professionnel

Stagiaires

 

Exemples de programmes de FORMATION offerts par une partie des exposants

À venir À venir À venir

 

Exemples de DOMAINES d’activité, secteurs ou industries visés par les programmes de FORMATION offerts

Administration/Services de soutien

Agroalimentaire

Arts

Assurance

Bancaire/Finances/Services financiers/Investissement

Comptabilité/Fiscalité

Design/Design d'intérieur

Droit/Services juridiques

Éducation/Formation/Enseignement

Entrepreneuriat

Gestion

Hôtellerie

Industriel

Informatique

Langues

Mathématiques

Multimédia

Santé/Bien être

Secrétariat

Science et technologie

Sécurité

Technologie de l'information (TI)

Vente

 

Exemples de CARACTERISTIQUES des programmes de FORMATION offerts

Certificat ou diplôme reconnu par le Ministère de l'éducation et de l'Enseignement supérieur du Québec

Certificat ou diplôme remis une fois les programmes de formation/éducation complétés

Cours offerts à distance

Cours offerts la fin de semaine

Cours offerts le jour

Cours offerts le soir

Encadrement et alternance travail-études

Enseignement individualisés pour respecter le rythme de chacun

Formation professionnelle

Éducation des adultes

Formation à distance

Présentiel

Programmes de formation/éducation à temps partiel

Programmes de formation/éducation à temps plein

Programmes de formation/éducation d'une durée de 1 an à 2 ans

Programmes de formation/éducation d'une durée de 6 mois à 1 an

Programmes de formation/éducation offerts dans le réseau privé

Programmes de formation/éducation offerts dans le réseau public

Programmes de formation/éducation offfers en formule virtuelle

Reconnaissance des acquis et des compétences (RAC)

Mesures de récupération

Services de placement offert à la fin du programme de formation/éducation

Services de stage en entreprise offert dans le cadre des programmes de formation/éducation

Tutorat

 

Exemples de PROFILS DE CANDIDATS visés par les programmes de FORMATION offerts

Avoir 16 ans et plus au 30 juin précédant l'année d'inscription

Avoir réussi ses études primaires

Cadres

Candidats avec beaucoup d'expérience (plus de 10 ans)

Candidats avec expérience (3 à 10 ans)

Candidats avec peu (deux ans ou moins) ou sans expérience

Citoyens canadiens

Consultants (travailleurs autonomes, contractuels)

Diplômés collégiaux

Dîplômés du secondaire

Diplômés universitaires

Femmes

Hommes

Métiers spécialisés (col bleu)

Minorités visibles

Nouveaux arrivants (personnes immigrantes n'ayant pas encore de carte de résident permanent et sans permis de travail)

Nouveaux canadiens (personnes immigrantes ayant une carte de résident permanent avec permis de travail)

Nouveaux diplômés

Personnes ayant leur résidence permanente dans une autre province que le Québec

Personnes en réinsertion sociale

Personnes sans qualification (sans diplôme)

Professionnels (col blanc)

Résider au Québec

Stagiaires

 

Exemples de SERVICES de soutien et de développement de carrière offerts par une partie des exposants

  1. Services en développement de l'employabilité 
  2. Accompagnement individualisé pour les étudiants internationaux
  3. Aide à la recherche d'emploi
  4. Ateliers d'intégration
  5. Service d'aide aux nouveaux arrivants
  6. Coaching d'entrevue
  7. Consultations individuelles
  8. Développer ses compétences 
  9. Service d'aide à la relocalisation 
  10. Développer son cercle social 
  11. Aide au démarrage d'entreprise
  1. Mousser l'attractivité pour attirer de futurs travailleurs
  2. Orientation 
  3. Soutien à l'établissement en région
  4. Rédaction de CV et lettres de présentation
  5. Accueil et installation des nouveaux arrivants
  6. Réseautage professionnelles 
  7. Service d'aide à l'emploi 
  8. Service d'aide aux nouveaux arrivants
  9. Démarrage d’entreprise 
  1. Services d'intégration et de maintien en emploi  
  2. Services de cheminement et de transition de carrière    
  3. Services de recherche d'emploi   
  4. Soutien aux entreprises du Haut-Richelieu (recrutement et gestion de la diversité)
  5. Soutien psychosociale
  6. Stage payé en entreprise
  7. Suivi personnalisé pour la recherche d'emploi 
  8. Traduction

 

Exemples de DOMAINES d’activité, secteurs ou industries visés par les SERVICES offerts

Administration/Services de soutien

Agriculture/Agronomie

Agroalimentaire

Alimentation

Animalier

Architecture

Arts/Lettres/Culture/Cinéma/Théâtre

Assemblage

Assurance

Automobile

Aviation/Aéronautique/Aérospatial

Bancaire / Finances / Services financiers / Investissement

Bénévolat

Biopharmaceutique

Biotechnologie

Chaîne d'approvisionnement/Logistique

Commerce de détail

Commerce électronique

Commercial

Communications/Marketing/Relations publiques/Événements

Comptabilité/Fiscalité

Construction

Criminalité

Design/Design d'intérieur

Direction exécutive

Distribution

Divertissement

Droit/Services juridiques

Économie

Édition/Imprimerie

Éducation/Formation/Enseignement

Électrique/Électronique/Électromécanique/Électrotechnique

Énergie/Pétrole et gaz/Éolien

Entreposage

Entrepreneuriat

Environnement

Fabrication

Forces policières/Militaire/Sécurité publique et privée

Foresterie

Gestion

Gouvernemental/Fonction publique

Hôtellerie/Hébergement

Humanitaire

Immobilier résidentiel, locatif et commercial / Résidences pour retraités

Imprimerie

Industriel

Informatique

Ingénierie

Installation/Entretien/Réparation

Langues

Logistique

Loisir/Sport/Récréatif

Loisir/Sport/Récréatif

Manufacturier/Production/Machinerie

Mécanique

Médecine

Médias sociaux/Nouveaux médias

Médias traditionnels

Métallurgie

Métiers spécialisés (soudeur, plombier, grutier, etc.)

Mines/Aurifères

Multimédia

Pêcheries

Pharmaceutique

Prévention/Inspection

Publicité/Marketing

Recherche et développement

Ressources humaines/Recrutement/Dotation/Emploi

Restauration/Service alimentaire

Santé/Bien être

Santé/Services sociaux

Sciences humaines

Sciences pures et appliquées

Sécurité publique et privée

Services conseils

Services de livraison

Technologie de l'information (TI)

Télécommunications

Textile

Tourisme/Voyages

Transport (routier, aérien, maritime)

Travail autonome

Travaux publics

Urbanisme

Vente

Vente directe

 

Exemples de CATEGORIE de SERVICES offerts

Service d'accompagnement en interculturel

Service d'accueil et d'installation des réfugiés pris en charge par l'État

Service d'accueil et d'intégration des personnes immigrantes

Service d'attraction et de promotion des régions

Service d'évaluation des compétences

Service d'intégration sur le marché du travail

Service d'orientation scolaire et professionnelle

Service de coaching professionnel

Service de formation sociale et professionnelle

Service de francisation et d'intégration linguistique pour personnes immigrantes

Service de placement

Service de recherche d'emploi

Service de régionalisation et d'aide à la relocalisation

Service de régionalisation pour personnes immigrantes

Service d'intégration sur le marché du travail

Service de réinsertion professionnelle

Service de stages en entreprise

Service pour nouveaux entrepreneurs et travailleurs autonomes

Services s'adressant aux 18 à 35 ans

 

Exemples de PROFILS DE CANDIDATS visés ou admissibles aux SERVICES offerts

Candidats avec beaucoup d'expérience (plus de 10 ans)

Candidats avec expérience (3 à 10 ans)

Candidats avec peu (deux ans ou moins) ou sans expérience

Citoyens canadiens

Consultants (travailleurs autonomes, contractuels)

Diplômés collégiaux

Dîplômés du secondaire

Diplômés universitaires

Étudiants

Métiers spécialisés (col bleu)

Minorités visibles

Nouveaux arrivants (personnes immigrantes n'ayant pas de carte de résident permanent et sans permis de travail)

Nouveaux canadiens (personnes immigrantes ayant leur carte de résident permanent avec permis de travail)

Nouveaux diplômés

Nouveaux entrepreneurs

Personnes ayant leur résidence permanente dans une autre province que le Québec

Personnes en réinsertion sociale

Personnes en transition de carrière

Personnes immigrantes seulement

Personnes retraitées désirant effectuer un retour sur le marché du travail

Personnes sans diplôme

Professionnels (col blanc)

Stagiaires

 

nos autres salons


Salon national de l'éducationSalon Études et séjours à l'étranger

Commanditaires
et partenaires

Commanditaire présentateur

Partenaires sectoriels

Partenaires régionaux

Partenaires provinciaux

Partenaires

partenaires médias